Дискуссионная площадка "Актуальные проблемы современной молодежи"

На этом этапе квест-игры мы будем обсуждать  проблемы современной российской молодежи:чего хочет молодежь?


Затронем для обсуждения следующие темы в таблице № 2 

  • Инфантилизм и гедонизм в  сознании и поведении современной российской молодежи
  • Жизненные цели современной российской молодежи
  • Ценности современной российской молодежи
Гедонизм происходит от др.-греч. ἡδονή «наслаждениеудовольствие».
Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам, неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность.


По своей сути, эти вопросы представляют собой проблемы не только современного молодого поколения, но и всего общества в целом, от решения которых зависит не только сегодняшний, но и завтрашний день нашего общества.


Задание № 7 "Обсуждение". В таблицу № 2  внести свои комментарии в каждую колонку по предложенным для обсуждения темам, не забывайте подписывать свои инициалы.


Притчи, как сказки, всегда несут некий урок. Сегодня этот урок о разном взгляде на мир.


Притчи о взгляде на мир





На дороге стояло старое засохшее дерево.Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался -
ему показалось, что это стоит поджидая его стражник. Прошел влюбленный юноша и сердце его радостно забилось. Он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался, решил, что это привидение, но дерево было только деревом.
Мы видим мир такими, каковы мы сами.



********************


Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: 
"Кто ты? Кто ты? Кто ты?"
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".
 - Теперь ты видишь, - заканчивал дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.



*********************


Луг летом - необыкновенно красивое зрелище. Здесь много разных цветом и трав, поэтому воздух такой сладкий и благоуханный как мед. Летний луг и - это и место отдыха для бабочек и птиц,  и место работы для пчел и муравьев. 
Ветер ласково трепал высокие травы, освежая зной летнего солнца. Птица перебрасывались звонкими переливчатыми песнями. Звонко кричали цикады, шумно жужжали шмели. Каждый был занят делом.  Пчелы перелетали с цветка на цветок, собирая драгоценный нектар. Одна маленькая пчелка впервые вылетела из улья на полевые работы. Ее удивляло и радовало все вокруг, мир оказался таким огромным и красивым. Она даже растерялась, увидев такое разнообразие цветов. На секунду она остановилась и обратилась с вопросом к пролетающей зеленной мухе: 
- А скажите, пожалуйста, где здесь растут белые лилии. Мне мама рассказывала, что нектар с лилий самый изысканный. 
Муха снисходительно посмотрела на молодую, совсем неопытную пчелку, и фыркнула:
- Изысканный нектар? Где ты его видела? Разве на этом лугу можно найти что-то изысканное. Я уже от этой цветочной пыльцы просто задыхаюсь. Как вы можете этим дышать? 
Пчелка застыла в изумлении:
- А разве это не красиво? Разве не это богатство, которое мы ищем в этом мире?
- Это богатство? Детка, ты не знаешь, что такое богатство. Вот там за леском есть замечательная канава. Там такая грязная вода, пахнущая гнилой тиной. Вот это я понимаю богатство. А еще там много консервных банок и окурков. В общем, есть все для моего счастья. 
Подлетевшая большая пчела, которая курировала в этом вылете маленькую пчелку, сказала:
- Надо же, я никогда не видела эту канаву, хотя знаю этот луг очень хорошо и облетела его десятки раз вдоль и поперек. Зато я могу рассказать, где растут ромашки, а где васильки, где лилии, а где ирисы. Пойдем пчелка, я тебе покажу наше богатство. И запомни, надо стараться видеть в жизни красоту и уметь наслаждаться ею. А то некоторые, - она посмотрела на муху, -  во всем видят только грязь и тухлую воду. 







Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
— Как тебе понравилось путешествие?
— Это было замечательно, папа!
— Ты увидел насколько бедными могут быть люди? — спросил отец.
— Да.
— И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них — бухта, которой не видно края.
Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды.
У нас патио на заднем дворе, а у них — целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
— Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир?
Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно.
Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!


После заполнения  таблицы № 2  нажимаем Далее...

1 комментарий:

  1. Доброго времени суток! Дискуссионная площадка с 3.05 по 7.05. Пишем отзывы по работы и оформляем памятку.

    ОтветитьУдалить