Все в твоих руках


Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

 Всё в твоих руках.




         Каждый человек обладает некоторым внутренним потенциалом (внутренними ресурсами), который помогает ему в преодолении жизненных трудностей, а так же при решении различных проблем. Сталкиваясь с необходимостью достижения той или иной цели, находят в себе силы, чтобы добиться желаемого результат. Именно эти внутренние ресурсы человека зачастую определяют успех человека в жизни. Это прежде всего: здоровье, интеллект, уверенность в себе, позитивное мышление, адекватная самооценка, сила воли, уравновешенность, готовность действовать и достигать цели, умение решать проблемы.

       Самосовершенствование  — это процесс осознанного, управляемого самой личностью развития, в котором  личность целенаправленно формирует свои возможности и способности. От умения оценить себя и свои возможности,  зависит стремление подростка к самовоспитанию и формирование тех или иных качеств личности. 



Задание № 4 "Самопознание". Пройти все ниже перечисленные методики и результаты записать в свой личный дневник.










Задание № 5 "Самоанализ". После прохождения всех методик, проведите самоанализ полученных результатов:


  • Как влияет ваша самооценка на потребность в совершенствовании?
  • Как влияет ваша самооценка на ведущие мотивы вашей деятельности?
  • Как влияет ваша самооценка на  отношение  к окружающим?



Выводы по исследованию:

Если у вас сформирована адекватная самооценка, высокая потребность в стремлении к самосовершенствованию, мотив саморазвития, то вы в будущем достигнете больших успехов. 




Если у вас эти показатели недостаточно сформированы, то мы переходим к следующему этапу нашей квест-игры.

Нажимаем ДАЛЕЕ.....

1 комментарий:

  1. Доброго времени суток участники квеста! Начинаем проходить второй этап с 23.04 по 27.04. 2012 г.("Самопознание" и "Самоанализ").Этот этап необходимо пройти и ответить на вопросы: Как влияет ваша самооценка на потребность в совершенствовании? Как влияет ваша самооценка на ведущие мотивы вашей деятельности? Как влияет ваша самооценка на отношение к окружающим?
    Результаты вписывайте в свой личный дневник ("Дневник саморазвития"). Успехов!

    ОтветитьУдалить